Если раньше вы могли остаться без кошелька, если зазеваетесь в толпе, то сейчас можно случайно нарваться на кражу денег, даже не выходя из дома. Да что там, даже не поднимаясь с дивана. Сегодня рассмотрим основные виды интернет-мошенничества и поговорим, как не стать потенциальной жертвой.

Фишинг

Это один из самых распространенных типов мошенничества в интернете. Основная цель злоумышленников – обманным путем заполучить конфиденциальные данные пользователей. Особенно их интересуют реквизиты банковских карт. Поэтому в ход идут различные уловки и предлоги, под которыми пользователя убеждают ввести свои данные. Чаще всего, для этого создаются фейковые сайты, маскирующиеся под интернет-магазины, соцсети или даже банковские порталы, после чего осуществляется неизбирательная рассылка на E-mail с просьбой перейти по ссылке под тем или иным предлогом. Попав на такой сайт, ничего не подозревающий пользователь вводит свои данные, и они попадают в распоряжение злоумышленников. Чтобы не стать жертвой мошенников, просто не переходите по подозрительным ссылкам и не вводите свои данные на непроверенных сайтах.

Фейковые интернет-магазины

Фейковые сайты интернет-магазинов используются не только в целях фишинга, но и для более простых схем. Мошенники создают копию крупного интернет-магазина, с идентичным дизайном и наполнением или раскручивают свой интернет-магазин, активно пиаря его на всевозможных площадках. Зачастую предлагаются заниженные цены, чтобы потенциальные жертвы уж точно не прошли мимо. Как только вы решите заказать товар в таком интернет-магазине, вас попросят внести предоплату после перечисления которой, вы не увидите ни товара, ни своих денег.

Просьбы о помощи

Знаете этих попрошаек в метро, которые, не сильно утруждаясь, таким способом накопили себе на виллу в Италии? Но ходить по улицам, рассказывая грустные истории, сегодня стало не модно, и мошенники перебрались в кибер-пространство. Чаще всего, в социальных сетях размещаются, так называемые, благотворительные проекты для сбора денег на лечение больного ребенка или на будку для брошенной злым хозяином собачки. Просят перечислить, сколько не жалко, и добрые люди иногда перечисляют далеко не маленькие суммы, думая, что спасают жизнь ребенку или несчастному животному. Это не значит, что не нужно заниматься благотворительностью, просто делайте это при помощи проверенных благотворительных фондов, а, не наткнувшись на очередную жалостливую историю в социальных сетях.

Крупный выигрыш

А здесь потенциальной жертве давят не на жалость, а на жадность. Мошенники отправляют сообщение о выигрыше в лотерее или в каком-нибудь конкурсе. На логичный вопрос, как вы можете оказаться победителем, если нигде не участвовали, вам ответят, что проходил розыгрыш среди подписчиков какого-нибудь паблика, или придумают ещё какую-нибудь сказку. И вроде всё здорово, но, чтобы получить свой приз, необходимо перечислить определенную сумму на счет злоумышленника, например, под предлогом оплаты доставки приза. Обычно эта сумма, намного меньше обещанного выигрыша, и жертва соглашается. Не стоит быть наивными и попадаться на такую очевидную уловку. Помните про сыр и мышеловки на жадных мышей.

Чтобы заработать, нужно заплатить

А это вообще потрясающая схема, когда деньги крадут у тех, кто в них нуждается и даже готов их заработать честным трудом. В сети размещаются вакансии с несложными обязанностями. Чаще всего, это перепечатка текста или перевод аудио-материалов в текстовый формат. Работа несложная, но платить обещают неплохо. Но есть один нюанс. Заказчику, нужно убедиться в надежности и ответственности исполнителя, поэтому, чтобы получить заказ, просят перевести символическую сумму в 200 – 300 рублей, которую вернут вместе с первой зарплатой. Как вы понимаете, ни заказов, ни зарплаты вы не получите, еще и без своих денег останетесь. Помните, что это исполнитель вправе требовать предоплату, но никак не наоборот.

Статья была полезна?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем файлы cookie на нашем веб-сайте, чтобы предоставить вам наиболее актуальный опыт, запоминая ваши предпочтения и повторные посещения. Нажимая «Принять все», вы соглашаетесь на их использование.